8 800 500-72-85 с 10:00 до 19:00 по МСК
0

История часов Elysee: современная классика

Изящная классика в изумительных корпусах и декорированных механизмах – такое описание может быть применено не только к швейцарским часам, но и к немецким. Да и к тому же Германия вообще была родоначальницей наручных часов.  Подтвердить свое часовое превосходство в Германии помог также и мастер Жакуис Бейфорт, который в 1920 году начал производство наручных часов под собственной маркой Elysee.

Немного истории

Открыта фабрика была в маленькой деревне рядом с городом Бумон. Потомственный часовой мастер производил поистине уникальные часы, которые обладали не только высоким качеством, но и выглядели как настоящее произведение искусства.Название марки Elysee также выбрано не случайно. Оно связано с древнегреческим словом элизиум  (лат.  Elysium, греч. Elysion) - обитель блаженных, куда попадают души любимцев богов. Действительно, оформление часов марки в то время производило фурор: изящные оригинальные плетеный браслеты из золото, интересные корпуса, циферблаты с настоящими бриллиантами. Такие часы были достойны не только особ голубой крови, но и богов. Часы Elysee к 1940 году приобрели неимоверную популярность по всему миру.

Вторая Мировая война и  смерть основателя были не лучшим периодом для марки, и она практически закончила свою деятельность.  Но вот в 1960 году она неожиданно восстановила свою деятельность уже в  фирме Harer в городе Пфорцхейме. Именно тогда на логотипе Elysee изображать парящего орла, который символизирует мифологическую птицу Феникс. Согласно мифам Феникс способен возрождаться из пепла, обретая новую жизнь.

Никто не верил, что компания после стольких лет сможет выжить в безумной конкуренции новоиспеченных и старинных часовых марок, которые набирали обороты по всему миру. Но настоящему мастерству это не помешало. Часы Elysee прекрасно раскупались сначала в Германии и Западной Европе, а потом пошли дальше. Прекрасное исполнение и часовые традиции, которым следовал Жакуис  Бейфорт  обрели новую современную форму. Именно этого жаждала публика. В 1991 году все права на марку и производство часов унаследовал господин Рейнер Зойме. Он немного переориентировал часы на повседневные и более удобные, но, тем не менее, сохранил изначальный облик и направленность марки.

В 1994 году марка Elysee прошла международную сертификацию. В 1999 году компания меняет свою концепцию и начинает выпуск механических моделей

В 2004 году компания начинает выпуск усложненных моделей с дополнительными функциями, такими как регулятор, ретроград, резерв хода, лунный календарь. При производстве часов применяются швейцарские механизмы Ronda и ETA, а также всемирно известные японские Miyota. В кварцевых часах компания устанавливает японские механизмы Seiko, Miyota, Citizen, а также швейцарские Ronda и ETA. Сейчас часы продаются в 27 странах мира, в том числе и в России. Такая популярность обеспечивается не только благодаря качеству и стилю, но и демократичной цене.

Наручные часы Elysee рассчитаны на определенную группу потребителей. Владелец марки Райнер Зойме так определяет их: это молодые люди, которые находятся в начале своей карьеры и ездят на машинах среднего класса. Это совсем непростая публика — каждый рассчитывает на свой собственный ум и хочет иметь свой собственный неповторимый стиль. Такой человек не купит то, что носят все, он заботится о своем имидже и хочет уникальные часы, которые бы отражали его стиль и внутренний мир. При всем этом часы, безусловно, должны быть высококачественными и продаваться за разумную цену. Наручные часы Elysee полностью соответствуют этому определению. Сейчас часы Elysee производит немецкая компания RS-Uhren, дизайнеры которого сохраняют во многих моделях Elysee специфику 30-х годов.

Коллекции часов Elysee весьма разнообразны: от классики до спорта. Но выделяются по популярности лишь несколько из них.

Antares — мужские часы, в оформлении которых чётко просматриваются традиции технического дизайна середины двадцатого века. Контраст чёрных стрелок и белого циферблата, отдельная шкала секундной стрелки, календарь даты под отметкой "двенадцать часов" - и при этом геометрически выверенная форма, удобная заводная головка, кожаный ремешок тёплого тона, удачно сочетающийся с золотым цветом корпуса.

Женская серия Victoria — необычность, новизна и оригинальность в одном корпусе. Традиционное расположение шкал хронографа — это, пожалуй, то немногое, что сближает дизайн этой модели с устоявшимися принципами часового дизайна. Массивный корпус, несвойственный обычным женским часам, в который вписан главный выразительный элемент — кольцо безеля, усыпанное сверкающими кристаллами. Даже мимолётный взгляд на часы превращается в сеанс любования, чего, как видно, и добивались дизайнеры.

Женская серия Chronograph. Эстетика решения циферблата могла бы целиком относиться к традициям сороковых годов: достаточно одного взгляда на часы, чтобы возникло ощущение погружения в прошлое. Те же стрелки, те же цифры, та же обязательность в отметках каждого минутного деления. Но - вполне современная графика общих линий, шестьдесят сверкающих кристаллов на идеальном кольце безеля, и модная цветовая гамма. Часы для женщины, ценящей связь времён, точность хода и необычность красоты. Увидев эти часы впервые, хочется вернуться к ним после осмотра всей коллекции; надев их на руку, начинаешь следить за ходом времени с повышенным вниманием. Это та вещь, которая не может остаться незамеченной ни в каких условиях, и естественной реакцией окружающих будет только восхищение выбором. 

Мужская серия Corvair. Циферблат часов - уменьшенная копия циферблата авиационного хронометра времён дозвуковых скоростей. Рифлёное кольцо безеля — воспоминание о способе взвода пружины часов, расположенных на приборной доске. Вот только окошечко календаря, разместившееся под отметкой "двенадцать часов", что несвойственно штатному самолётному оборудованию, да логотип Elysee, выдающий принадлежность хронометра к популярной марке наручных часов, выдают разницу. Ностальгическая модель, воплощающая воспоминание о многочасовых перелётах над Европой, о картах в планшетах и о ровном гудении двигателей. Замечательные часы, которые будут уместны и под рукавом делового костюма, и под курткой спортивного образца.

Коллекция Elegans. Предельная выразительность формы при скромности средств декора. Как раз та роскошь, которая умеет обаять, а не шокировать. Стройные стрелки, белоснежный циферблат редкой формы прямоугольника с выпуклыми длинными сторонами. Лаконичные отметки часов, полное пренебрежение минутными делениями и секундной суетой. Счастливые часов не наблюдают... Это часы для тех, кому нет необходимости спешить. Такие часы уместны на руке пассажира круизного лайнера. По ним можно сверять время начала театральной постановки. Они показывают время, и одновременно характеризуют владельца. Собственнику этих часов вряд ли свойственна любовь к пиву, но в марках коньяка разбираться он обязан. Такие часы не спрячутся под манжетой непромокаемой куртки, но из-под рукава модельного пальто - непременно выглянут.

Строгий дизайн мужской линии Time square перекликается по содержанию с коллекцией Classic. Стремительный узкий корпус, симбиоз римских цифр на отметках "двенадцать часов" и "шесть часов" с графическим отображением остальных делений. Часы для делового человека, почтительно относящегося к традициям, но живущего динамично и насыщенно.

Женские часы серий Crystal и Roma. Современное развитие классической темы. Строгость форм, видоизменившихся под влиянием всесильного женского каприза. Обязательный блеск украшенного корпуса и деликатные стрелки, скользящие над изысканным циферблатом. Что может лучше украсить изящное женское запястье?

  • История часов Elysee: современная классика